Pista Reto 7

Ya estamos seguro que lo has adivinado, pero si aún tienes dudas, fíjate en esta nueva pista.

Como todo cuesta 1,80 euros, para que el kilo de patatas cueste 1 euro más que la pera, debes quitar ese euro del total.

De esta forma te quedan 80 céntimos.

La mitad es el precio de la pera y el resto es el precio del kilo de patatas, junto con el euro de más.

¿Ves ahora cuánto cuesta la pera?

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *