Cuestionario para valorar la convivencia escolar

Cuestionario para valorar la convivencia escolar

Rosario Ortega y Rosario del Rey nos traen varios instrumentos para valorar la convivencia escolar. Ésta puede ser una herramienta para facilitar el diagnóstico del estado de la convivencia en los centros educativos. cuestionario_convivencia_escolar_rosario_ortega
Documento: Guía de buenas prácticas en educación inclusiva (Save the children)

Documento: Guía de buenas prácticas en educación inclusiva (Save the children)

Save the Children apuesta por un modelo educativo en el que todos los niños y las niñas aprendan juntos, independientemente de sus condiciones personales,  sociales o culturales; pudiendo optar a las mismas oportunidades de aprendizaje y desarrollo. Para lograrlo, los implicados en los distintos ámbitos educativos (administraciones competentes, responsables de los…
Pista Reto 7

Pista Reto 7

Ya estamos seguro que lo has adivinado, pero si aún tienes dudas, fíjate en esta nueva pista. Como todo cuesta 1,80 euros, para que el kilo de patatas cueste 1 euro más que la pera, debes quitar ese euro del total. De esta forma te quedan 80 céntimos. La mitad…
Proyecto 4 de Lengua de 3º EP

Proyecto 4 de Lengua de 3º EP

Este proyecto fue realizado por la maestra Sara Martínez del CEIP Príncipe Felipe de Chipiona  en el curso escolar 2014/2015. Para cualquier duda, podéis contactar en info@sosprofes.es proyecto-4-lengua-3o-ep-completo
Ellos aceptaron el reto

Ellos aceptaron el reto

Los alumnos de 6º de Educación Primaria del CEIP Blas Infante de Sanlúcar de Barrameda están muy enganchados con los retos. Todos los viernes llevan sus propias respuestas de los retos. Os ponemos algunas de las respuestas del RETO 4.
Pista Reto 7

Pista Reto 7

¿Tienes ya la respuesta acertada? Imagina que la pera costara 1 euro, entonces las patatas costarían 2 euros (un euro más) y todo costaría 3 euros. En nuestro caso, todo cuesta 1,80 euros. ¿Lo tienes ya?
Pista Reto 7

Pista Reto 7

¿Has pensado que la pera cuesta 80 céntimos y el kilo de manzanas un euro? Esa no es la solución correcta. Recuerda que las patatas cuestan un euro más que la pera.